Важная информация! Нарушение правил бронирования и ответственность агентов за их совершение

Опубликовано: 18.07.2023

Уважаемые агенты!


В связи с участившимися случаями нарушений правил бронирования и оформления авиабилетов агентствами, подписавшими Субагентское соглашение, а также персональными агентами, имеющими доступ к сервису продажи авиабилетов из среды Pegasys, ООО «Пегас Ритейл», как прямой авиакомпаний, ИАТА и ТКП, получает многочисленные претензии – начеты за такие нарушения. Согласно разделу 7 "Ответственность сторон" Субагентского соглашения ООО «Пегас Ритейл» имеет право перенаправить претензию субагенту, допустившему нарушение, в размере суммы претензии от авиакомпании.

Еще раз просим Вас ознакомиться с обобщенными и наиболее часто встречающимися нарушениями правил всех авиакомпаний, которые ведут к штрафным санкциям и, как следствие, к вашим финансовым потерям, и использовать их в работе.

1. Многократное (более 2-х раз в сутки) бронирование одного и того же пассажира по одному и тому же маршруту, в одни и те же  даты и рейсы без последующего оформления авиабилета, заморозка мест, ведущая к упущенной выгоде авиакомпании.
2. Не аннулирование бронирования (полетных сегментов) после истечения автоматического Time Limit, установленного в системе бронирования, без оформления авиабилетов. Все неактивные полетные сегменты должны быть удалены из бронирования не позднее 24 часов до вылета.  Для бронирований с вылетом менее чем за 24 часа билеты должны выписываться сразу же после бронирования. 
3. Восстановление полетных сегментов в уже аннулированном перевозчиком бронировании (после истечения Time Limit) для обновления или сохранения тарифа.
4. Бронирование и оформление билета:
            а. все сектора всех полетных сегментов должны быть подтверждены;
            б. если бронирование сделано не менее чем за 10 дней до вылета рейса, билет должен быть оформлен в течение 72 часов с момента бронирования;
            в. если бронирование сделано менее, чем за 10 дней до вылета рейса, но более, чем за 5 дней до вылета, билет должен быть оформлен в течение 24 часов с момента бронирования;
            г. если бронирование сделано менее, чем за 5 дней до вылета рейса, но более, чем за сутки до вылета, билет должен быть оформлен в течение 5 часов с момента бронирования;
            д. если бронирование сделано менее, чем за сутки до вылета рейса, билет должен быть оформлен единовременно с созданием бронирования.

Конкретные правила аннуляции авиакомпаниями броней, в которых нет билетов, описываются в правилах тарифов и зависят от авиакомпании.

5. Превышение более чем на 80% количества аннулированных сегментов по отношению к созданным в течение месяца.

В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО ЗНАКОМИТЬСЯ  С ПРАВИЛАМИ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ РАЗНЫХ АВИАКОМПАНИЙ. ЕСЛИ ПРАВИЛО НЕДОСТУПНО – ОБРАЩАЙТЕСЬ К ОПЕРАТОРОМ.

Категорически запрещается бронирование перелетов  без последующей выписки билетов в рамках оказания визовой поддержки клиентам  , так как это подпадает под п.п. 1 и 5 и влечет штрафы со стороны авиакомпаний.

Также обращаем ваше внимание, что тайм-лимит, который вы видите на странице заказа после его создания, не является окончательным. При следующем открытии вашего заказа вы можете увидеть в нем изменения тайм-лимита, внесенные авиакомпанией.

Обращаем внимание персональных агентов, работающих с сервисом продажи авиабилетов, что в связи с отсутствием у них Субагентских соглашений с ООО «Пегас Ритейл», для страховки от начетов со стороны авиакомпаний ООО «Пегас Ритейл» устанавливает с 1 июля 2023г. повышенный сбор поставщика.

 

← вернуться назад