Аэрофлот: О требованиях к документам для пересечения границы

Опубликовано: 17.01.2024

Уважаемые агенты!

В связи с увеличением количества отказов в пропуске граждан Российской Федерации через государственную границу Российской Федерации обращаем ваше внимание, что 11 декабря 2023г. вступил в силу Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также постановление Правительства Российской Федерации от 09 декабря 2023г. № 2090 "О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта".

В соответствии с требованиями вышеуказанных нормативно-правовых актов не подлежат пропуску через государственную границу Российской Федерации граждане Российской Федерации, у которых в документах на право пересечения имеются опечатки, дописки, неточности, в том числе допущенные государственными органами их выдавшими, а также в случае установления факта непригодности таких документов для дальнейшего использования.

Документы, удостоверяющие личность, подлежат изъятию у их владельцев сотрудниками пограничных органов ФСБ России при пересечении государственной границы Российской Федерации в пунктах пропуска, в том числе в случаях, если гражданин уже ранее пересекал государственную границу Российской Федерации с такими документами.

Порядок изъятия не распространяется на:

- внутренний паспорт гражданина Российской Федерации;

- свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет).

В целях минимизации случаев изъятия документов просим Вас при оформлении авиабилетов на международные рейсы предупреждать пассажиров-граждан Российской Федерации о необходимости проверки паспортных данных на предмет их соответствия персональным данным владельца документа, а также различного рода полиграфических ошибок.

← вернуться назад