Об изменениях в порядке субсидирования внутренних пассажирских авиаперевозок

Опубликовано: 19.11.2018

Правительство РФ изменило правила субсидирования авиаперевозок. В частности, расширен перечень маршрутов, субсидии будут предоставляться круглогодично (ранее только в период с первого марта по первое декабря), а льготами смогут воспользоваться и многодетные семьи. Как сообщается на сайте правительства, "максимальная протяженность субсидируемых маршрутов в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах увеличена до трех тысяч километров, в других федеральных округах - до 1,5 тысячи километров".

Постановление Правительства от 14 ноября 2018 года №1372 "Об изменениях в порядке субсидирования внутренних пассажирских авиаперевозок и формирования региональной маршрутной сети" http://static.government.ru/media/files/dejUXQhO8BFFrIUAqsZXEJf0nMPmATfZ.pdf

 

Данные перевозки регулируются двумя постановлениями №215 и №1242. В оба документа внесены соответствующие изменения.

В Правила №215 внесены изменения, которыми предусматриваются:

  • круглогодичное субсидирование перевозок (ранее субсидировались перевозки, выполняемые в период с 1 марта по 1 декабря);
  • включение членов многодетных семей в категорию граждан, которые могут пользоваться услугами перевозки по субсидируемым маршрутам;*
  • расширение перечня субсидируемых маршрутов авиаперевозок с Дальнего Востока и в обратном направлении с 73 до 152 маршрутов.**

 

В Правила №1242 внесены изменения, которыми увеличена максимальная протяжённость субсидируемых маршрутов в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах до 3 тыс. км и до 1,5 тыс. км в других федеральных округах.

Установлен повышающий коэффициент в отношении тарифов на перевозки в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне Российской Федерации (размер тарифа увеличивается в 1,25 раза).

Уточняется порядок подтверждения субъектами Федерации готовности участвовать в софинансировании воздушных перевозок.

 

*Могут пользоваться услугами перевозки по субсидируемым маршрутам: гражданин Российской Федерации в возрасте до 23 лет, гражданин Российской Федерации - женщина в возрасте свыше 55 лет, гражданин Российской Федерации - мужчина в возрасте свыше 60 лет, гражданин Российской Федерации - инвалид I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы, а также лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 14 ноября 2018 года № 13721).

Чтобы воспользоваться правом на субсидированные билеты, многодетным родителям следует найти авиаперевозчика, участвующего в государственной программе, и обратиться к нему за их приобретением. Кроме документа, удостоверяющего личность заявителя, при приобретении билета покупателю нужно предоставить документ (справку, удостоверение, свидетельство о рождении), подтверждающую право на льготу.

** Добавлены, например, такие, как Пермь – Екатеринбург – Пермь, Хабаровск – Иркутск – Хабаровск, Якутск – Иркутск – Якутск и другие (см. приложения к постановлению Правительства РФ от 14 ноября 2018 года № 13721).

 

 

 Источник: Сайт Правительства РФ http://government.ru/docs/34722/

 

← вернуться назад