Авиакомпания "Якутия": Перевозка музыкальных инструментов в самолете

Опубликовано: 08.04.2021

Современные люди часто совершают перелеты по разным направлениям. В самолет они берут документы, мобильный телефон и другие личные вещи. Иногда возникает необходимость перевозки музыкального инструмента, что особенно характерно для профессиональных музыкантов и коллекционеров, приобретающих дорогостоящие экземпляры для пополнения личной коллекции.

Безусловно, музыкальные инструменты провозить в самолете можно. Необходимо об этом побеспокоиться заранее, чтобы на борту не возникло неприятных ситуаций, и вам не пришлось оставлять инструмент в аэропорту.

Музыкальные инструменты – нестандартный багаж, поэтому нужно обязательно не позднее 72 часов до вылета согласовать с авиакомпанией их провоз и получить подтверждение. Сделать это можно через call-центр или офисы прямых продаж.

У каждой авиакомпании свои правила оформления и условия перевозки «негабаритного багажа», сегодня мы расскажем вам о наших правилах.

Есть несколько вариантов перевозки:

- В ручной клади.

- В салоне с отдельным местом.

В ручную кладь можно взять только те инструменты, которые вписываются в габариты – 135 см по сумме трех измерений.

Норма бесплатного провоза ручной клади в салоне воздушного судна зависит от класса обслуживания:

бизнес-комфорт класс - 2 места ручной клади до 15 кг.

эконом класс – 1 место ручной клади до 10 кг.

пассажиры внутриреспубликанских рейсов - 1 место ручной клади до 5 кг.

В этом случае вы не сможете взять в салон сумку с личными вещами, так как в качестве ручной клади будет перевозиться музыкальный инструмент. Все свои вещи можно сдать в общий багаж.

Перевозку музыкального инструмента в салоне самолета можно произвести за отдельную оплату. Один человек может оформить не более 2-х дополнительных мест для перевозки музыкальных инструментов в салоне самолета, купив авиабилет на каждое занятое кресло. При покупке билета необходимо предоставить информацию о габаритах инструмента, его весе и необходимом количестве кресел для его размещения в салоне. Вес инструментов не может превышать 80 кг. Стоимость такой услуги зависит от тарифа и направления рейса.

Размер и упаковка «музыкальной» ручной клади должны позволять разместить инструмент на кресле и пристегнуть его ремнем безопасности. Доставка, снятие и размещение музыкального инструмента производится самим пассажиром, а не сотрудниками аэропорта или авиакомпании. Музыкальный инструмент должен быть упакован в жёсткий чехол (кейс), чтобы не нарушилась целостность инструмента во время транспортировки.

На дополнительные билеты не распространяются скидки, не положена ручная кладь и бесплатный багаж, а при посадке в самолет выдается посадочный талон для музыкального инструмента.

Арфы, рояли и крупногабаритные инструменты не транспортируются в пассажирских самолетах. Такой груз можно отправить только на специальном грузовом самолете за определенную оплату.

 

 

← вернуться назад